План-конспект по ручному труду
Ручной труд в старшей группе, описанный картотекой, дополнительно тренирует способности к групповой деятельности. Распределение тем занятий по сезонам позволяет тесно связать труд с природой. Но и несезонные работы должны проводиться в ДОУ, направленные на безграничный полет фантазии. Одна из рекомендуемых тем — космос.
Цель занятия
Урок направлен на расширение познаний о космосе, планетах и невесомости. Дети конструируют звездолет из предложенных бросовых, природных и канцелярских материалов.
Ход занятия
Преподаватель беседует с воспитанниками на тему космоса. Вспоминают строение солнечной системы, причины смены дня и ночи, а также чередования осени, зимы, весны и лета. После завершения устной работы предлагают детям создать космический корабль.
Идеи для поделок
За основу чаще всего берут большую картонную коробку, в которую может поместиться несколько космонавтов. Из обрезанных пластиковых бутылок дети сооружают ракетные сопла, огонь имитируют крашенным в красный цвет распущенным лыковым мочалом или бумажными полосками. Корпус корабля украшают вырезанными звездами, надписями и рисунками. Если позволяет размер коробки, в нее помещают стульчики.
Самоанализ занятия
Ручной труд в коллективе учит детей совместной деятельности. Педагог наблюдает за тем, как ребята создают что-то совместно, советуются и обсуждают детали будущей поделки.
Интересно! За такими занятиями часто возникают споры относительно реальных прообразов их поделок, например, нередко во время работой над птицей дети начинают спорить о том, какие птицы являются перелетными, а какие нет. Происходит бурное обсуждение и познавание мира одновременно.
Созданные своими руками поделки, которые были подарены родителям в честь того или иного праздника, развивают в ребенке чувство ответственности и бережливости. Труд, вложенный в подарок, повышает его ценность.
Делаем подсвечник из шишек
За придания романтики и создания новогодней композиции за праздничным столом отвечает зажжённая свеча в красивом подсвечнике. Сияние праздничных огоньков не только придаст уют, но и разнообразит интерьер. Сделать данный аксессуар своими руками сможет даже ребенок. Главным материалом декора служат шишки, а остальные материалы подбираются в зависимости от наличия.
Для создания праздничной свечи понадобятся:
- шишки, желуди, каштаны;
- клей;
- круг из картона;
- краска аэрозольная.
Все элементы декорации разложите на подложке и окрасьте. Проводить окрашивание следует при открытых окнах или на улице. В центр круга из картона следует приклеить свечу и заготовленные декорации. Оригинально в композиции будет смотреться веточка хвойного дерева.
Еще одним вариантом созданием свечи может быть декорирование готовых подсвечников шишками, веточками. Необычные свечки получаются из стеклянных баночек. Для этого на дно баночки насыпьте сахар или искусственный снег. Верх декорируйте кружевом и прикрепите несколько шишек. Обработайте композицию аэрозолем со снегом.
Как сделать ключницу своими руками: пошаговая инструкция, фото идеи
Плетение из резинок: обзор способов, пошаговый мастер-класс
Теоретические аспекты обучения
Конструирование из бумаги (бумагопластика) — вид деятельности дошкольников, который предполагает:
- составление плана действий;
- выбор материала для поделки;
- выполнение манипуляций в выбранной технике.
В детском саду дети конструируют поделки на занятиях, организованных воспитателем в игровой форме.
Цели занятий
Перед планированием занятия педагог должен поставить цель, которую он хочет достичь. Она реализуется через несколько задач.
Образовательные задачи:
- знакомить со свойствами различных видов бумаги (классической, бархатной, голографической, крепированной);
- формировать умение вырезать нужные детали для поделки и называть их (квадрат, круг и т.д.);
- уточнять представления о цветах и их названиях;
- учить делать объемные формы из бумажных заготовок путем их сгибания, сминания, скручивания или разрывания;
- побуждать создавать изделия по замыслу (самостоятельно выбирать тему и материал для поделки);
- учить объединять элементы в композицию (например, дороги и дома — это улица).
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать мелкую моторику, мышление, внимание и память;
совершенствовать зрительное и тактильное восприятие;
формировать умение анализировать созданные поделки и на основе этого планировать свои дальнейшие действия;
развивать воображение.
Воспитательные задачи:
- вырабатывать умение поддерживать порядок на рабочем месте и складывать инструменты на свое место после окончания работы;
- воспитывать доброту, любовь к природе и др. (в зависимости от поделки).
Разновидности конструирования из бумаги
Бумагопластика делится на 2 вида:
- оригами — складывание фигурок путем сгибания бумаги;
- объемное бумажно-картонное моделирование, предполагающее использование ножниц и клея.
Формы конструирования
Выделяют 7 форм организации конструктивной деятельности:
- Конструирование по образцу, разработанное Ф. Фреблем. Образцом выступают действия воспитателя. Дети повторяют показанное, усваивая новые техники работы с различными материалами.
- Конструирование по модели, предложенное А. Н. Миреновым. Вместо образца на занятиях используется модель — готовая поделка. Способ создания изделия не показывается. Воспитанники должны сами воссоздать модель. Эта форма организации деятельности используется при работе с детьми 5-6 лет и старше. Она помогает активизировать мышление дошкольников, т.к. им надо мысленно разобрать изделие на составляющие и воспроизвести неизвестный им порядок действий.
- Конструирование по условиям, разработанное Н. Н. Поддьяковым. Он предложил не давать детям готовых образцов и способов решения задачи. Основные условия должны носить проблемный характер. Например, учащимся предлагается сделать из бумаги предмет, который можно подарить маме на 8 марта. Этот метод позволяет развивать мышление и воображение. Он используется, если дети уже делали заданные объекты или анализировали похожие по структуре изделия.
- Конструирование по чертежам и наглядным схемам. Авторы методики — С. Леон Лоренсо и В. В. Холмовская. При работе с дошкольниками используют шаблоны. Дети учатся применять чертежи как способ познания предмета и способов его создания.
- Конструирование по замыслу. Для воспитанников детского сада эта деятельность сложна. Чтобы они мыслили творчески, педагог должен сформировать у детей представление о создаваемых предметах, умение повторять за педагогом действия и искать новые способы создания поделок. Только после того как дошкольники усвоят существующие способы моделирования из бумаги, они смогут творчески использовать полученные знания.
- Конструирование по теме. Эта форма близка к изготовлению поделок по замыслу. Разница в том, что воспитатель ограничивает замысел темой. Например, педагог предлагает детям создать любую поделку на тему «Осень».
- Каркасное конструирование, предложенное Н. Н. Поддьяковым. Этот метод редко используется при работе с дошкольниками. Воспитатель показывает каркас из любого материала, а затем делает то, что изменяет конструкцию. Дети при таком обучении усваивают не только строение каркаса, но и способы его изменения.
Мотивация для детей
Чтобы дошкольникам было интересно, можно превратить занятие в игру: принести игрушку (героя) и предложить детям сделать для него дом или подарок.
Отличие занятий по конструированию в старшей группе
В старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) воспитанники уже владеют основными способами создания изделий из бумаги. Они должны познакомиться с объемными фигурами (шаром, кубом, конусом, цилиндром, пирамидой, кирпичом) и научиться размещать их в пространстве, делая прочные конструкции.
В это время закрепляются уже освоенные умения заменять детали на другие, соединять их, используя разные техники работы с бумагой разной плотности. Воспитатели организуют коллективную деятельность по созданию 1 предмета.
Иногда занятия проходят в форме сюжетно-ролевой игры. Например, взрослый говорит, что зайцу нужна помощь: его жилище разрушила лиса. Часть детей могут стать строителями и сделать дом, другая часть — охранниками и сконструировать забор, третья — придумать мебель и т.д.
Чем старше дети, тем больше в их работе должно быть творчества. Если с младшими воспитанниками можно ограничиться созданием поделок по образцу, в средней — учить работе с чертежами и схемами, то в старшей группе дошкольники могут сами придумать изделие по заданной теме.
Осенний пейзаж
Эта аппликация из листьев на тему «Осень» предназначена для дошкольников старшей группы. Задание здорово развивает фантазию, осенние листья в композиции превращаются в кусты и деревья: листовая пластина – крона, черешок – ствол.
Для работы возьмите:
- высушенные под прессом листья разных видов деревьев;
- белый картон для основы;
- ПВА;
- акварель.
Пошаговое выполнение работы:
- Акварельными красками изобразите на картоне основную композицию, например, небо, озеро, а между ними полосу берега. Дождитесь высыхания картины.
- Подберите листья попарно. То есть в паре листочки должны быть максимально похожими.
- Создайте на берегу лес. Приклейте листья по одному из пары. Клейте вразнобой, с частичным накладыванием одного листочка на другой. Получится эффект, словно деревья стоят плотно друг к другу, лес подходит к самой воде.
- Не забудьте об отражении в воде. Приклейте вторые листочки из пар в перевернутом виде на изображение озера. Прямой и перевернутый парные листья должны состыковаться черешками.
Конспект трудовой деятельности для детей старшей группы Вид труда: Ручной труд
Конспект трудовой деятельности для детей старшей группы
Вид труда: Ручной труд
Форма организации: Коллективный
Цель:
создать условия для творческой деятельности детей
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания и умения при работе с бумагой и ножницами. Закреплять умение обводить по шаблону.
Развивающие: развивать фантазию, творчество.
Воспитательные: воспитывать сочувствие к игровым персонажам, терпение, усидчивость, аккуратность.
Методы и приемы:
сюрпризный момент, сказка, показ способа действия, вопрос- ответ, поощрение.
Оборудование:
ножницы, прямоугольные бумажные детали, шаблоны с фигурками человечков, цветные карандаши или фломастеры.
Ход:
Мотивация:
Воспитатель показывает детям бумажного человечка с грустным лицом (с другой стороны с веселым лицом).
Воспитатель:
Посмотрите, кто к нам пришёл. Какой-то человечек. Посмотрите — он весёлый или грустный?
Дети:
Грустный.
Воспитатель:
Грустный человечек, ты откуда?
Планирование деятельности:
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете — сможем мы помочь грустному человечку? У нас есть всё, что для этого нужно. Чтобы правильно совершить волшебство, давайте рассмотрим нашего гостя. Что у него есть?
Дети:
голова, туловище, руки, ноги
Воспитатель
: как можно из бумаги сделать человечка?
Дети:
Нарисовать и вырезать.
Воспитатель:
Правильно, но мы будем не просто рисовать человечка, а обведем по шаблону, вырежем, раскрасим и сделаем гирлянду дружных и веселых человечков.
Реализация плана:
Дети получают заготовки бумаги сложенной в три слоя «гармошкой» и шаблоны человечков (девочки и мальчики) и приступают к работе. Воспитатель незаметно переворачивает человечка другой стороной с веселым лицом
Обращает внимание детей на то, что человечек повеселел от того, что вы дети — добрые волшебники, превратили бумажки в его друзей. С помощью человечка воспитатель подсказывает детям, как можно нарисовать одежду, украшения
Календарно-тематическое планирование в ДОУ
Перспективное планирование занятий по ИЗО в младшей группе, во 2 мл. группе, в средней группе
Перспективное планирование занятий по рисованию, по лепке и по аппликации в подготовительной к школе группе, в старшей группе
Перспективное планирование занятий по «пластилинографии» с детьми раннего возраста
План кружковой работы по тестопластике «Мукасолька» в подготовительной группе
План-конспект НОД по рисованию (нетрадиционный метод рисования) «Ягоды на тарелке»
План-конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Дождь» (нетрадиционный метод рисования)
Календарно-тематическое планирование кружковой работы по ФЭМП в старшей группе
Комплексно-тематическое планирование во 2 младшей группе
Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе «Мастерская Деда Мороза. Встречаем Новый год»
Комплексно-тематическое планирование в средней группе «Мы друзья зимующих птиц»
Комплексно-тематическое планирование в средней группе «Игрушки собираются на праздник»
Комплексно-тематическое планирование средняя группа «Мой город, моя страна в годы Великой Отечественной войны»
Комплексно-тематическое планирование в средней группе «Милая, любимая, мамочка моя»
Комплексно-тематическое планирование в старшей группе «Осень золотая, Природа родного края»
Перспективное планирование работы по православной культуре в средней группе.
Перспективное планирование по познавательному развитию во 2 мл. группе, в средней группе, в старшей группе
План-конспект занятия познавательного цикла: «Пресмыкающиеся животные»
План-конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Светофорию»
План-конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога»
План-конспект интегрированного занятия «Транспорт»
Тематический план по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе детского сада
Перспективный план по обучению детей средней группы правилам безопасного поведения на дорогах по ФГТ «Безопасное поведение детей на дорогах»
Планирование воспитательно-образовательной работы «Встреча после лета. Хорошо у нас в саду. День Знаний»
Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе «Рождественские встречи»
План образовательной деятельности «Прощание с летом»
Совместное планирование учителя-логопеда и воспитателя логопедической группы
Перспективное планирование по формированию сенсорных процессов у детей с нарушениями речи
Перспективное планирование работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным фольклором
План конспект занятия, в подготовительной группе, по развитию речи на тему рассказ по картине «Зимующие птицы»
План-конспект занятия по развитию речи «Аквариумные рыбки»
Учебно-тематический план по программе С.Н.Николаевой «Юный эколог» (.doc)
План образовательной деятельности «Природа родного края»
План образовательной деятельности «Мы друзья зимующих птиц»
План образовательной деятельности «Здравствуй, зимушка, зима»
План образовательной деятельности для детей 6-7 лет «Встреча зимы»
План образовательной деятельности в ДОУ «Здравствуй лето красное», «Папа, мама, я — дружная семья», «Прощание с летом»
План образовательной деятельности в ДОУ «День знаний! Детский сад, Я вырасту здоровым»
План образовательной деятельности в ДОУ «Мой дом»
План образовательной деятельности в ДОУ «Народная культура и традиции»
План образовательной деятельности в ДОУ «Мамин день для детей»
План образовательной деятельности в ДОУ «Детям о зиме и Новогоднем празднике в младшей группе»
План образовательной деятельности в ДОУ «Я и моя семья»
План образовательной деятельности в ДОУ «Сказочная»
План образовательной деятельности в ДОУ «Папа, мама, я – дружная семья»
План образовательной деятельности в ДОУ «Птицы»
План образовательной деятельности в ДОУ «Я вырасту здоровым»
План образовательной деятельности в ДОУ «Детский сад»
План образовательной деятельности в ДОУ «Осень»
План образовательной деятельности в ДОУ «Зима. Рождественские встречи»
План образовательной деятельности в ДОУ «День защитника Отечества»
Поделки из шишек
Шишки дают широкий простор для фантазии. Из них можно смастерить множество занимательных изделий. Есть несколько способов соединения шишек – при помощи ниток, проволоки, клея, резинки, зубочистки. Также имеется возможность прикрепления других природных материалов: веточек, сухоцветов, желудей, каштанов, злаков.
Из раскрытых шишек обычно изготавливают звериные и птичьи туловища, закрытые используют для конечностей. Самой простой поделкой из плодов хвойников считается птичка. После наработки навыков, можно попробовать сделать верблюда, оленя или лебедя.
Обратите внимание!
-
Фигурки из пластилина: ТОП-120 фото фигурок из пластилина с пошаговыми инструкциями + простые схемы для детей
-
Поделки для мальчиков — ТОП-180 фото идей дизайна поделок для мальчиков. Простые схемы создания поделок + пошаговые инструкции
-
Аппликация из геометрических фигур: ТОП-110 фото варианты аппликаций для детей. Схемы создания видов аппликаций своими руками
Делаем бумажный зонтик
Красивое изделие, что и говорить. Для его изготовления необходимо приготовить:
- двустороннюю цветную бумагу любого понравившегося цвета;
- карандаш;
- циркуль;
- ножницы;
- клейкую ленту или клей-карандаш;
- кусок толстой прочной проволоки.
Начинаем делать зонтик.
- Вырезаем из цветной бумаги кружочки. Они должны быть одинакового диаметра, и всего их должно быть 16.
- Складываем каждый кружочек два раза пополам.
- Закрепляем каждый сложенный кружочек в круглой части клеем.
- Берем два сложенных кружочка и склеиваем их. Они должны быть склеены между собой под прямым углом.
- Остальные сложенные кружочки склеиваем по кругу, формируя, таким образом, верхнюю часть зонта. В итоге должен получиться объемный зонтик.
- Из проволоки делаем ручку и прикрепляем ее к зонтику.
После всех стараний должно получиться вот такое милое произведение искусства.
На фото ниже показаны все этапы изготовления зонтика из цветной бумаги.
А чтобы было еще понятнее, посмотрите видео на эту же тему.
Конспект занятия в старшей группе ДОУ. Ручной труд
Конспект организации трудовой деятельности (ручной труд) в старшей группеНазвание работы: Конспект трудовой деятельности (ручной труд) в старшей группе в соответствии с ФГОС Образовательная область: Социально — коммуникативное развитие. Программное развитие: Вовлечь детей в дизайнерское творчество, посредством которого будут изготовлены украшения для прогулочного участка и подарки ко дню рождения сверстникам. Формировать навыки в работе с картоном и цветной бумагой при изготовлении птиц и в плетении из резиночек браслетов и скакалок. Совершенствовать умения в наклеивании картона на лист цветной бумаги, в складывании бумаги гармошкой по диагонали, в плетении на станке и рогатке разными способами. Развивать восприятие образа, цветового восприятия при подборе цвета резиночек при их сочетании, бумаги при сочетании цвета птицы и крыльев; воссоздающее и творческое воображение, моторику руки. Воспитывать любовь к детскому саду, создавая для него украшения; сверстникам группы, создавая для них подарки. Дружеские отношения при выполнении работ, умение работать в коллективе, помогать товарищам. Оборудование: Картонные формы птиц, цветная бумага, клейстер, клеенки, кисти, клейстер, ножницы, шпагат; наборы с резиночками, крючками и станками для плетения. Предварительная работа: Рассматривание украшений для участков детского сада, вырезание птиц по контуру, обучению плетению из резиночек. Активизация словаря: Плетение, крючок, петли, станок, картонное украшение, дизайнеры. Мотивация: 1. Внести картину «В ожидании птиц» Беседа по содержанию картины и что нас ожидает в ближайшее время.Дети отвечают на вопросы воспитателя, отмечают, что нужно сделать для того, чтобы привлечь птиц к своему участку, и как порадовать сверстников в день рождения. 2. Предлагаю рассмотреть материал из которого будут делаться поделки руками детей. 3. Предлагаю детям разделиться на подгруппы и выбрать в каждой подгруппе старшего помощника.Дети делятся на подгруппы и выбирают старшего помощника.1 подгруппа в сотрудничестве с воспитателем изготавливают птиц для украшения участка. 2 подгруппа самостоятельно плетут из резиночек браслетики. Основная часть:
Воспитатель дает указания к практической деятельности детей и направляет работу детей в подгруппах: 1 осуществляет показ складывания бумаги «Гармошкой», способы плетения резиночками. 2 помогает при затруднениях и дает словесные и практические указания при выполнении работы детьми. Выслушав задание и обсудив способы выполнения с воспитателем дети приступают к выполнению работы, в случае необходимости обращаются за помощью к воспитателю. Старшие помощники в подгруппах помогают сверстникам при необходимости.2 подгруппа самостоятельно выбирает вид плетения работают в сотрудничестве со сверстниками. руководство педагога данной подгруппой косвенное. Здоровьесберегающие технологии: 1. Предлагаю выполнить пальчиковую игру «Дружба» до выполнения работ и после выполнения работ. 2. Гимнастику для глаз после выполнения работ 3. Предложить выполнить танцевальные движения под музыку. Рефлексия: Рассматривание работ, отмечая для чего и для кого делали
Этими птицами украсили участок, теперь они будут встречать пернатых гостей. А браслетики были подарены гостям, которые присутствовали на данном мероприятии.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по математике для детей старшей ортопедической группы Конспект учебно-игровой деятельности в старшей группе по разделу программы «Детство» Конспект НОД по восприятию музыки в старшей группе детского сада
Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух
Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы
Конспекты занятий по математике в старшей группе
Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе
Поделка Королева осени: как сделать своими руками
Неповторимое разнообразие красок в осенние дни радует взгляд и всем нам хочется сохранить эти впечатления от увиденного надолго. Золотая пора осень сама по себе подразумевает наличие королевы. Своими руками поделку королеву осени можно сделать с ребенком из куклы и природного материала за вечер, но эмоций останется невероятно много.
При создании королевского наряда можно использовать любые дары осени – яркие ягоды, разноцветные листья и дополнить это блестящими лентами.
Поистине, королевские платья получаются из красивых и отобранных листьев. Внешний вид платья королевы осени из природного материала зависит от качества собранного материала.
Различные поделки из природного материала в школу и садик
Осенняя погода вызывает множество эмоций. Кто-то не хочет, чтобы заканчивалось лето, а кто-то хочет быстрее дождаться зимы. И есть часть людей которая с нетерпением ждет осени, чтобы погулять по паркам и собрать природный материал для всяческих поделок.
Если нужно подготовить работу для выставки в школу или сад, то в таком случае идеально подойдут природные материалы, так как поделка на тему осень сможет долго стоять храниться. И для дома такие детали могут добавить в интерьер уют, и даже пустое и грустное помещение превратиться в комфортное и теплое.
Прутики, веточки, листья – самые доступные материалы для поделок, из которых могут получиться оригинальные животные, красивые образы, вазочки и многое другое. Сухоцветом можно также украсить рамочки для фото, оформить панно в эко-стиле.
Поделки из каштанов
Каштаны универсальны в применении, как шишки и орехи. Сложность заключается в том, что у них твердая оболочка и для изготовления бус, насекомых (паук, жук, муравей, гусеницы), фигурок человечков, лошадок потребуется помощь взрослых для прокалывания шилом отверстий.
Грибная полянка
Материалы:
- каштаны;
- пластилин;
- картон, плетеная тарелка или крышка от небольшой коробки;
- сухая трава, листья, хвоя.
Каштаны и по цвету, и по форме напоминают шляпки маслят, крепких, блестящих грибов, растущих в траве целыми семейками. Из белого пластилина надо сделать толстые ножки и прикрепить к серому основанию ореха.
Грибы разместить на полянке, которую присыпать травой, хвоей и сухими листочками. Если их под рукой нет, можно сделать импровизированную полянку на картоне, который сверху облепить пластилином. Ножки грибов можно окружить пластилиновой «травкой».
Появление творческого человека
Детям, которые физически ещё не могут осилить какие-то действия, надо помогать. Родители должны быть рядом во время творчества ребёнка. Если возникло затруднение, помочь советом.
Когда рядом есть такая поддержка, как родитель, ребёнок чувствует себя уверенней в творческих начинаниях. Психологическая, моральная поддержка – важный фактор развития ребёнка.
Так в детсаду может быть заложена основа для дальнейшего развития, уже в школе.
Через несколько лет, когда уже выполнены множество поделок лепки из пластилина и бумаги, когда сделаны частично удачные работы из бросовых вещей, вдруг приходит мысль самому школьнику – сделать такую вещицу, которую до него ещё не было!
И пусть эта мечта наивна. Но попытка претворения её в жизнь – знак появления творческого человека.
Занятие по конструированию «Осенняя берёза» в старшей группе из подручного материала
Милана Колпакова
Занятие по конструированию «Осенняя берёза» в старшей группе из подручного материала
Образовательные задачи: закрепить с детьми название времени года и сезонных изменений в природе; закрепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом; продолжить знакомство детей с конструированием из подручных материалов и аппликацией;
учить работать с подручным материалом, комбинируя его с бумагой; вызывать радость от результата своего творчества;
учить выполнять работу аккуратно.
Техника: Конструирование из туалетных втулок с элементами аппликации.
Материалы: втулки от туалетной бумаги, белый картон, белая и цветная бумага (полоски жёлтых, оранжевых и красных тонов, клей, ножницы, чёрные краски.
План-конспект по ручному труду
Ручной труд в старшей группе, описанный картотекой, дополнительно тренирует способности к групповой деятельности. Распределение тем занятий по сезонам позволяет тесно связать труд с природой. Но и несезонные работы должны проводиться в ДОУ, направленные на безграничный полет фантазии. Одна из рекомендуемых тем — космос.
Цель занятия
Урок направлен на расширение познаний о космосе, планетах и невесомости. Дети конструируют звездолет из предложенных бросовых, природных и канцелярских материалов.
Ход занятия
Преподаватель беседует с воспитанниками на тему космоса. Вспоминают строение солнечной системы, причины смены дня и ночи, а также чередования осени, зимы, весны и лета. После завершения устной работы предлагают детям создать космический корабль.
Идеи для поделок
За основу чаще всего берут большую картонную коробку, в которую может поместиться несколько космонавтов. Из обрезанных пластиковых бутылок дети сооружают ракетные сопла, огонь имитируют крашенным в красный цвет распущенным лыковым мочалом или бумажными полосками. Корпус корабля украшают вырезанными звездами, надписями и рисунками. Если позволяет размер коробки, в нее помещают стульчики.
Самоанализ занятия
Ручной труд в коллективе учит детей совместной деятельности. Педагог наблюдает за тем, как ребята создают что-то совместно, советуются и обсуждают детали будущей поделки.
Интересно! За такими занятиями часто возникают споры относительно реальных прообразов их поделок, например, нередко во время работой над птицей дети начинают спорить о том, какие птицы являются перелетными, а какие нет. Происходит бурное обсуждение и познавание мира одновременно.
Созданные своими руками поделки, которые были подарены родителям в честь того или иного праздника, развивают в ребенке чувство ответственности и бережливости. Труд, вложенный в подарок, повышает его ценность.