Конспект игры-драматизации «приходите в гости к нам!»

Ход игры:

С помощью считалки выбирается водящий. Он выходит из комнаты. Дети договариваются, что и как будут изображать.Водящий возвращается и спрашивает:

«Где вы были, мальчики и девочки?

Что вы делали?»

Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем,

а что делали — покажем».

Дети показывают действия, которые придумали.

В процессе игры воспитатель вначале советует, что и как можно изобразить. Когда дети освоятся, он только подсказывает, что изобразить, а как это сделать, они решают сами.

Карточка № 7 «Игра с пальчиками»

Цель: приобщать детей к театрализованной деятельности; учить их сочетать слова с движениями.

Оборудование: куклы пальчикового театра.

Планирование и этапы занятий

Уроки в садике — насыщенны, динамичны, последовательны. Поэтому перед занятием педагог продумывает его структуру, которая должна включать:

  • тему;
  • цель (научить, развивать, воспитывать);
  • используемые материалы (игрушки, маски, костюмы);
  • организационный момент (подойдут игровые упражнения— стишки, потешки);
  • вступление (где воспитатель рассказывает необходимую для понимания темы информацию);
  • перечень героев;
  • имена участников;
  • само представление;
  • рефлексию (итоговую беседу, в которой участники воспроизводят услышанное, делятся эмоциями);
  • награждение участников за старания.

На основе этих пунктов создают конспект занятия.

Цели и материальное обеспечение на примере сказок

Тема: «Заюшкина избушка»

Цели: формировать умение разыгрывать сюжет знакомой сказки; учить раскрывать особенности персонажей; воспитывать способность сопереживать любимым героям; воспитывать желание помогать, поддерживать.

Материалы: домик зайца, лисы, костюмы.

Тема: «Непослушный цыпленок»

Цели: учить находить мораль истории; развивать внимательность; воспитывать послушность.

Материалы: выделяющийся костюм непослушного цыпленка; костюмы остальных цыплят и курицы; иллюстрации (или мультик на основе сказки).

Тема: «Рукавичка»

Задачи: совершенствовать артистизм малышей; учить подражать животным; развивать память; воспитывать доброжелательность, любовь ребенка к природе.

ФЭМП в подготовительной группе для дошкольников

Материалы: большая тканевая или бумажная «рукавичка», маски героев, карточки для награждения ребят.

Дети ставят «Рукавичку

Расколдуй сказку

Настольная игра предназначена для развития интеллекта, формирует навык оперирования условными символами. Для нее необходимо подготовить таблицу из двух рядов. В ячейках первого ряда должны быть изображены символы, в ячейках второго – соответствующие персонажи.

Воспитатель объясняет детям, что злой колдун превратил сказочных персонажей в простые символы. Сначала закрывает непрозрачным листом ряд с символами. Дети должны вспомнить какое обозначение соответствует каждому персонажу, нарисовать на листе. Затем педагог закрывает изображения, открывает символы. Игроки должны вспомнить, какие персонажи скрыты, назвать их.

Значение театрализованных игр для детей 1,5–3 лет

Дошкольник познаёт окружающий мир через наиболее интересный и доступный для него способ переработки информации — через игру

В этом смысле театрализованные игры оказываются очень продуктивным приёмом организации образовательной деятельности, так как в их основу положены импровизация и оживление предметов с помощью речи, а также, что особенно важно для неговорящих или плохо разговаривающих малышей, мимики и жестов

В первой младшей группе театрализованные игры помогают развивать речь детей

Цели и задачи театрализованной игры в ДОУ

Кроме адаптации и социализации ребят, только поступивших в детский сад, театрализованная деятельность позволяет решить комплекс образовательных целей:

  • развивает речь (дети учатся понимать обращённую к ним речь, повторяя слова персонажей за педагогом, малыши выговариваются, то есть вырабатывают звукоряд речи, формируют свой речевой образ),
  • обогащает воспитанников знаниями, умениями и навыками из разных областей (поскольку театрализация — универсальный приём на всех занятиях, дети через игру усваивают новую информацию и отрабатывают её на практике),
  • воспитывает самостоятельность (в игре ребята учатся принимать решения),
  • развивает память, мышление (в основном образное, так как наглядно-образный тип восприятия окружающего мира является у дошкольников наиболее развитым),
  • даёт физические нагрузки, развивает координацию движений,
  • воспитывает чувство коллектива (ребята первой младшей группы в силу возрастных особенностей играют не вместе, а рядом, но театрализованная деятельность позволяет им быстрее перейти на уровень сотворчества, сотрудничества).

Чтобы реализовать поставленные задачи, при проведении театрализованных игр педагог решает следующие задачи:

обогащает словарный запас (исходя из возраста детей пока в основном пассивный), активизирует познавательный интерес своих подопечных через знакомство с понятными для этого возраста драматургическими персонажами (к примеру, чтобы объяснить малышам понятие «поровну», педагог предлагает инсценировать сказку про двух медвежат, которые не могли сами поделить яблоко, а вызвавшаяся им помочь лиса съела его), развивает мелкую моторику (за счёт взаимодействия детей с мелкими куклами, природным материалом, замещающим «артистов»), повышает уверенность в себе (в этом возрасте многие дети уже начинают стесняться публичных выступлений, поэтому очень важно сделать театрализованные игры привычным приёмом в работе, чтобы малыши не рассматривали демонстрацию как нечто необычное, а значит, страшное и вызывающее смущение), тренировка реакции (малыши привыкают начинать, заканчивать игру по условному сигналу), эмоционально-чувственное развитие (ребята учатся передавать и распознавать переживания другого человека через мимику, жесты, интонацию), развитие навыка координировать свою деятельность с тем, что делают другие ребята (дети первой младшей группы с трудом включаются в деятельность все одновременно, поэтому так методически ценны театрализованные игры, позволяющие заинтересовать сразу многих воспитанников)

Принципы проведения игр

Театрализованные игры в контексте образовательного процесса основываются на общих закономерностях развития малышей 1,5–3 лет

Поэтому, чтобы создать благоприятные условия для занятий театрализованной деятельностью, важно:

разнообразить тематику (не только подключая рекомендованные программой сказки, но и сюжеты популярных мультфильмов, стихотворений), включать элементы театрализованных игр в разные занятия (к примеру, в качестве закрепления пройденного материала или на открытых уроках), минимизировать факторы стресса (то есть с помощью театрализованной деятельности обеспечить гармоничный переход от одного вида работы к другому, без резкого переключения с чтения на физкультурные упражнения, например), раскрепостить маленьких исполнителей (для этого многими педагогами проводятся «Дни открытых дверей» совместно с мамами — праздники, на которых ребята демонстрируют свои исполнительские способности), создать объективно-реальную ситуацию успеха для детей (важно, чтобы каждый участник театрализованной игры получил заслуженную похвалу)

Игры должны создавать ситуацию успеха для каждого малыша-участника

Картотека игр с целями для подготовительной группы

Рассмотрим примеры театрализованных игр, ориентированных на разные группы дошкольников.

Группа малышей
Игры
Цели

Младшая группа
Инсценировка сказки
«Теремок» в формате загадок и ответов на вопросы о животных; Сказки «Козлятки и волк», «Репка», «Три медведя» — постановка небольших сценок с участием воспитателя.
развитие любознательности, воображения и творческой активности;
выработка представлений об объектах окружающего мира, их свойствах;
тренировка усидчивости, умения слушать рассказ, формирование основ образного мышления и др.

Средняя группа
Пантомимы, чтение стихотворений, постановка сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса, заяц и петух», собственные сценарии игр. Во время театральных действий необходимо давать детям задания на выражение эмоций и чувств, а также на взаимодействие друг с другом. Можно использовать следующее упражнение на развитие эмоциональности и внимания: детям необходимо представить, что они оказались в лесу и потеряли одного из друзей. Ребята должны по очереди звать «потеряшку», а его задача — определить кто конкретно его звал.
формирование умений передавать эмоции при помощи мимики, жестов;
улучшение коммуникативных навыков, общение со сверстниками и взрослыми людьми;
обогащение словарного запаса, развитие интонационной культуры речи;
ознакомление с книжной культурой, восприятие разных жанров и пр.

Старшая группа
Постановки по сказкам А.С. Пушкина («У лукоморья дуб зеленый»), по русскому народному творчеству («Царевна-лягушка», «Крошечка-Хаврошечка») и другим произведениям

Упражнение «Тень» поможет развить внимание и наблюдательность у детей: его суть заключается в том, что педагог говорит одному малышу что ему необходимо изобразить, а остальные должны повторить движение, становясь тем самым «тенью». В программу для старшей группы можно включить игры с правилами, элементы конструирования из различного материала, музыкальную и двигательную активность.
развитие интереса к выступлениям на сцене, воспитание самостоятельности;
формирование умений к изготовке декораций из подручных материалов;
приобретение опыта в двигательной деятельности, развивающей координацию и гибкость и другие цели, соответствующие ФГОС дошкольного образования.

Обратите внимание! Таким образом, театрализованные игры в подготовительной группе, картотека с целями их проведения, а также сценариями являются обязательными элементами в образовательной программе дошкольников. Их осуществление позволяет поддерживать разнообразие детского досуга, формировать личности с высокими культурными устоями, а также поддерживать интерес к познавательной и исследовательской деятельностям, к творческой активности

Их осуществление позволяет поддерживать разнообразие детского досуга, формировать личности с высокими культурными устоями, а также поддерживать интерес к познавательной и исследовательской деятельностям, к творческой активности.

Педагогам следует комбинировать как можно больше вариантов театральной активности, что позволит поддерживать заинтересованность на протяжении длительного срока.

Драматизация, режиссерские игры: их виды во 2 в младшей группе

Необходимо открыть ребятам разные формы спектаклей. Существует 6 разновидностей театрализованной деятельности в ДОУ:

  • театр живых кукол (участвуют дети в масках);
  • верховой театр (в представлении используют кукол, которыми играют из-за ширмы);
  • настольный театр (малыши возятся с фигурами из бумаги или природного сырья);
  • стендовый театр (теневой, «театральный» фланелеграф);
  • театр на руке (персонажи в нем надеты на пальцы в виде перчатки или отдельных тканевых кукол);
  • драматизация (тематические инсценировки «Семья», «Продавец и посетитель»).

Важно! На одном уроке можно объединить несколько разновидностей

Сказки из шкатулки

Цель дидактической игры «Сказки» – развитие речевых навыков, воображения, умения мыслить творчески. Необходимо найти вместительную шкатулку, в нее положить игрушки из детского театра или картинки, изображающие сказочных героев.

Каждый ребенок по очереди подходит к шкатулке, вытягивает картинку. Первый игрок начинает сказку, придумывает 2-4 предложения, связанных с вытащенным персонажем. Следующий участник продолжает сюжет, но дополняет его своим героем.

Игра довольно сложная, подходит для детей подготовительной группы

Важно, чтобы в итоге получилась цельная и завершенная история

Значение театрализованных игр для детей 1,5–3 лет

Дошкольник познаёт окружающий мир через наиболее интересный и доступный для него способ переработки информации — через игру

В этом смысле театрализованные игры оказываются очень продуктивным приёмом организации образовательной деятельности, так как в их основу положены импровизация и оживление предметов с помощью речи, а также, что особенно важно для неговорящих или плохо разговаривающих малышей, мимики и жестов

В первой младшей группе театрализованные игры помогают развивать речь детей

Цели и задачи театрализованной игры в ДОУ

Кроме адаптации и социализации ребят, только поступивших в детский сад, театрализованная деятельность позволяет решить комплекс образовательных целей:

  • развивает речь (дети учатся понимать обращённую к ним речь, повторяя слова персонажей за педагогом, малыши выговариваются, то есть вырабатывают звукоряд речи, формируют свой речевой образ),
  • обогащает воспитанников знаниями, умениями и навыками из разных областей (поскольку театрализация — универсальный приём на всех занятиях, дети через игру усваивают новую информацию и отрабатывают её на практике),
  • воспитывает самостоятельность (в игре ребята учатся принимать решения),
  • развивает память, мышление (в основном образное, так как наглядно-образный тип восприятия окружающего мира является у дошкольников наиболее развитым),
  • даёт физические нагрузки, развивает координацию движений,
  • воспитывает чувство коллектива (ребята первой младшей группы в силу возрастных особенностей играют не вместе, а рядом, но театрализованная деятельность позволяет им быстрее перейти на уровень сотворчества, сотрудничества).

    Театрализованные игры в первой младшей группе помогают ребятам научиться сотрудничеству

Чтобы реализовать поставленные задачи, при проведении театрализованных игр педагог решает следующие задачи:

обогащает словарный запас (исходя из возраста детей пока в основном пассивный),
активизирует познавательный интерес своих подопечных через знакомство с понятными для этого возраста драматургическими персонажами (к примеру, чтобы объяснить малышам понятие «поровну», педагог предлагает инсценировать сказку про двух медвежат, которые не могли сами поделить яблоко, а вызвавшаяся им помочь лиса съела его),
развивает мелкую моторику (за счёт взаимодействия детей с мелкими куклами, природным материалом, замещающим «артистов»),
повышает уверенность в себе (в этом возрасте многие дети уже начинают стесняться публичных выступлений, поэтому очень важно сделать театрализованные игры привычным приёмом в работе, чтобы малыши не рассматривали демонстрацию как нечто необычное, а значит, страшное и вызывающее смущение),
тренировка реакции (малыши привыкают начинать, заканчивать игру по условному сигналу),
эмоционально-чувственное развитие (ребята учатся передавать и распознавать переживания другого человека через мимику, жесты, интонацию),
развитие навыка координировать свою деятельность с тем, что делают другие ребята (дети первой младшей группы с трудом включаются в деятельность все одновременно, поэтому так методически ценны театрализованные игры, позволяющие заинтересовать сразу многих воспитанников).
Театрализованные игры помогают задействовать одновременно многих малышей

Принципы проведения игр

Театрализованные игры в контексте образовательного процесса основываются на общих закономерностях развития малышей 1,5–3 лет

Поэтому, чтобы создать благоприятные условия для занятий театрализованной деятельностью, важно:

разнообразить тематику (не только подключая рекомендованные программой сказки, но и сюжеты популярных мультфильмов, стихотворений),
включать элементы театрализованных игр в разные занятия (к примеру, в качестве закрепления пройденного материала или на открытых уроках),
минимизировать факторы стресса (то есть с помощью театрализованной деятельности обеспечить гармоничный переход от одного вида работы к другому, без резкого переключения с чтения на физкультурные упражнения, например),
раскрепостить маленьких исполнителей (для этого многими педагогами проводятся «Дни открытых дверей» совместно с мамами — праздники, на которых ребята демонстрируют свои исполнительские способности),
создать объективно-реальную ситуацию успеха для детей (важно, чтобы каждый участник театрализованной игры получил заслуженную похвалу).

Игры должны создавать ситуацию успеха для каждого малыша-участника

Как организовать театрализованную игру во второй младшей группе

Как и в первой младшей, основой для театрализованной деятельности с детьми 3–4 лет составляют сказки, потешки и стихотворения, изучаемые по программе. При этом некоторые из материалов, в частности сказки, являются основой для нескольких видов игр. Например, на сказке «Теремок» педагог с детьми показывает постановку и на фланелеграфе картинками, и на столе куклами.

Таблица: картотека театрализованных игр для второй младшей группы (фрагменты)

Автор — Богатенкова Н.Л., воспитатель МАДОУ «ЦРР Детский сад №31», д. Медвежьи Озёра, Щёлковского района, Московская область.

Дата Название (материал) Вид игры Цели Атрибуты На каком занятии (режимном моменте) применяется
Сентябрь «Теремок» Режиссёрская (настольная)
  • научить выражать эмоции через движение и мимику;
  • познакомить со сказкой «Теремок»;
  • побуждать к активному восприятию сказки;
  • учить внимательно, слушать сказку до конца и следить за развитием сюжета;
  • активизировать словарный запас.
  • ширма-норка мышки;
  • театральные куклы (мышка, лягушка, лиса, заяц, волк, медведь) и декорации для сказки «Теремок».
Развитие речи, чтение.
Октябрь «Колобок» Драматизация (имитация), режиссёрская (пальчиковые куклы)
  • пробуждать интерес к театрализованной игре;
  • учить выражать эмоции через движение и мимику;
  • предложить детям следить за развитием сюжета с опорой на иллюстрации;
  • расширять активный словарь.
  • шапочки-маски с изображением персонажей;
  • пальчиковые куклы.
Развитие речи, на прогулке
Декабрь «Волк и козлятки» («Волк и семеро козлят») Драматизация (инсценировка)
  • знакомить с искусством театра;
  • дать представление о его атрибутике (афиша, зрительный зал, билеты);
  • учить правилам поведения в театре;
  • учить настраиваться на восприятие сказки с первых звуков музыкального вступления, внимательно слушать сказку;
  • учить рассказывать о своих первых впечатлениях сразу по окончании спектакля.
  • ширма;
  • шапочки, костюмы (коза, семеро козлят, волк);
  • декорации (задник «Лес и деревня», дом козы, куст) и атрибуты(корзина для козы).
Утренник к Новому году
Март «Кошка и её котята» (сказка «Кошка и котята») Режиссёрская игра (стендовый театр на фланелеграфе)
  • познакомить со сказкой «Кошка и котята»;
  • развивать сопереживание;
  • учить внимательно, слушать сказку;
  • учить отвечать на вопросы по её содержанию.
  • фланелеграф;
  • картинки для театра (котята, кошка, пёс, будка, миска с молоком).
Развитие речи
Май «Дедушка Ежок» (сказка «Как ёжик друга нашёл») Режиссёрская (кукольный театр)
  • познакомить со сказкой «Как ёжик друга нашёл»;
  • создать эмоционально-положительное отношение к произведениям малых фольклорных форм;
  • научить детей выступать перед сверстниками;
  • развивать эстетический вкус;
  • побуждать к импровизации.
  • мягкая игрушка ёж;
  • куклы перчаточного театра (ёж, белка, заяц).
Элемент сценария развлечения «Проводы весны»

Проект по театрализованной деятельности согласно ФГОС

Исходя из положений, установленных ФГОС дошкольного образования, утвержденным в 2013 году приказом Министерства образования и науки РФ, образовательная программа должна содействовать не только художественно-эстетическому и коммуникативному продвижению, но и способствовать формированию познавательного интереса, речевого и физического развития.

Перед дошкольниками в детских садах открывается возможность участия в ниже представленных видах театрализованной деятельности.

Стендовый театр

Такое искусство представляет собой разыгрывание различных сюжетов при помощи фигурок и декораций на определенной поверхности. Наиболее распространенные варианты — ткань, натянутая на стендовую доску, на нее закрепляются необходимые по сюжету бумажные, тканевые фигуры, по мере развития сюжета они передвигаются; расположение декораций на магнитной доске; игра теней, для которой на натянутую белую ткань наводится фонарь или лампа, освещая тем самым фигурки черного цвета либо кисти рук, если практикуются «живые тени».

Теневой театр в детском саду

Театр на столе

Декорации и действующие лица изготовляются из бумаги (картона), природных материалов (шишек, осенних листьев и т. д.), используются также магнитные фигуры персонажей — все они расставляются по столу, на котором происходят действия.

Пальчиковый театр

В этом виде театральной деятельности главные герои сюжетов представляются в виде кукол, которые надеваются на руки, при этом каждый палец может представлять отдельного персонажа. Подготовительную группу может заинтересовать процесс создания таких кукол, поэтому предпочтительнее делать их самостоятельно из тканей, картона, пластиковых предметов и других подручных материалов.

Дидактические игры для младшей группы детского сада

Верховой театр

Он представляет собой использование кукол, размещенных выше человеческого роста. Обычно их фиксируют на длинные доски. Также верховым может являться пальчиковый театр, который расположен высоко над сценой и при котором кукловодов загораживает плотная ширма.

Театр на полу

Основной принцип этого театрализованного представления — сценки показываются низко над полом, для чего используются марионетки. Поскольку управление ими требует не детскую ловкость и внимательность, привлекать малышей следует для подготовки декораций и костюмов для кукол, само же представление должно проводиться воспитателем.

Театр живых кукол

Подразумевается, что в качестве героев постановок выступают сами дети, а не куклы, управляемые ими. Малыши надевают маски, а также нашитые на фартуки костюмы персонажей, передавая движения героев своим телом. «Живые» куклы часто используют на утренниках и на упражнениях по развитию речи. На концертах, приуроченных к всероссийским праздникам, в детских садах устраивают полностью костюмированные представления, подготовка к которым может занимать несколько месяцев.

Театр живых кукол

В сети интернет существует множество авторских проектов, содержащих комплексы упражнений и игр со сценариями и разбивкой по времени их проведения. При планировании процесса театрализации можно комбинировать уже существующие методики, выбирая наиболее подходящие постановки для отдельных групп.

Временной план театрализованной игры

Хронометраж театрализованной игры в рамках занятия во второй младшей группе составляет около 7 минут. Но если театрализованная деятельность представлена серией игр, то есть целым занятием, то игра занимает 20 минут.

Театрализованная деятельность организуется в четыре этапа.

Представление игры — до 3 минут. За это время педагог знакомит ребят с игрой и, используя мотивационные приёмы, актуализирует опорные знания.
Объяснение игровых действий, демонстрация педагогом действий каждого из персонажей игры — до 4 минут.
Игровые действия в исполнении детей с участием взрослого — до 11 минут

Важно: во второй младшей группе воспитатель по-прежнему активный участник игры, который не уходит в позицию наблюдателя. На этом этапе возможно введение дополнительных действий

Например, если речь идёт о сюжетно-ролевой игре, то на приём к доктору может прийти не один пациент, а целая очередь.
Завершение игры — до 2 минут. Педагог хвалит каждого участника, даёт общую оценку деятельности («Отличная работа!»), а также спрашивает, понравилась ли малышам игра.

Инсценировки во второй младшей группе организуются по хорошо знакомым детям сюжетам

Автор — Ерхова С.Н., воспитатель детского сада, г. Нижний Новгород.

Этап
Представление игры Дети, давайте вспомним сказку «Теремок». Какие герои жили в этой сказке? –Посмотрите, у меня в руках герой из этой сказки. — Кто это? — Кто подбегал к теремку?— Дети, давайте вспомним, как мышка подбежала к теремку. — Маша покажи. — Как постучалась? — Что она говорила? Повтори: «Теремок, теремок! Кто в теремочке живёт!» — Молодец!— Кто потом подбежал к теремку? — Как она прыгала? — Что сказала?— «Терем-теремок, кто в теремочке живёт?» — Лина, покажи.— Кто подбежал после лягушки к теремку? Что зайчик-побегайчик сказал, когда к терему подошёл. — «Кто в теремочке живёт?» — Покажи…>
Объяснение <…- Дети, я буду рассказывать сказку, а вы показывать.Распределение ролей. Обыгрывание сказки.— Кто у нас будет мышкой? (Надеваю костюм). Обозначаю роль словом.— Маша у нас мышка. — Кто у нас будет лягушкой? — Лягушкой у нас будет Лина. (Надеваю костюм). Так распределяю все роли.В: — Сказка начинается!..>
Игра Воспитатель рассказывает сказку, а дети по ходу сюжета показывают игровые действия.
Завершение игры Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо мы с вами сказку обыграли. Какие вы дружные. Давайте построим новый теремок, чтобы мы могли вместе жить.Споём с вами «Песенку о дружбе»…>
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-teatralizovanoi-igry-teremok-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html

Видео: драматизация (инсценировка) «Лесная оборона» во второй младшей группе

Смотрите это видео на YouTube

В детском саду развитию воображения, творческих способностей через театрализованные игры уделяется много внимания, так как эти составляющие помогают формировать гармоничную личность. Театрализованная деятельность во второй младшей группе играет важную роль в реализации образовательных задач учебно-воспитательной деятельности дошкольников 3–4 лет. Дети продолжают работать над разными видами драматизации, режиссёрских игр и, несмотря на то, что воспитатель всё ещё является непосредственным участником театрализованных игр, ребята имеют возможность проявить свою самостоятельность и в исполнении игровых действий, и в выборе атрибутов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Школа мам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: